Мотокультиватор или электрокультиватор?

У вас возник вопрос: "Купить мотокультиватор или электрокультиватор?",тогда данная статья поможет определиться с выбором.

Если вы далеки от техники и никогда не использовали бензин, не разводили его с маслом, если не умеете менять свечи зажигания, не знаете как они выглядят и где продаются, советую вам сразу купить электрокультиватор. С ним все просто и понятно. Необходимо лишь наличие электрической сети, качественного удлинителя, а также обязательно ознакомьтесь с правилами техники безопасности при работе с электрокультиватором. Желательно, что бы на участке была стабильная качественная электрическая сеть, без существенных перепадов напряжения. Хорошо если это напряжение не занижено и соответствует 220В, иначе мощность вашего электрокультиватора будет существенно отличаться от паспортной, в сторону уменьшения.

мотокультиватор или электрокультиватор

Если вас не пугает перспектива периодически менять свечи зажигания, покупать на заправке бензин и масло, смешивая их потом в определенной пропорции, если звук и дым от мото-техники не влияет на здоровье ваших близких, купите мотокультиватор.  При этом не будет необходимости таскать по участку электрические провода, а если вдруг на даче на ваши выходные дни пропадет электричество, это не помешает вам подготовить землю под грядки или под картофель. Я не намекаю на лопату. Мощность мотокультиватора при одинаковой массе будет выше чем у электрокультиватора, ему не так страшны перегрузки, есть регулировки мощности (газа). Все это делает  немного более удобным в работе мотокультиватор чем электрокультиватор.

Тем, кто имеет  свой дом в районе с плотной застройкой и среди ваших хобби выращивание цветов в небольшом палисаднике, или  пара грядок для зелени берите электрокультиватор- не будете доставлять хлопот соседям своей техникой. Для обработки дачного участка, при выращивании овощей и фруктов, лучше использовать мотокультиватор. Электрокультиватор может вам помочь, но он не предназначен для этого.

Обслуживание мотокультиватора и электрокультиватора имеет свою специфику. Поломки электрокультиватора обычно более летальные. Если сгорел двигатель, лучше купить новый аппарат. Желательно такую технику не перегружать. Мотокультиватор все-таки поддается мелкому ремонту при выходе из строя каких-либо деталей и систем, есть возможность что-либо заменить подрегулировать.

По условиям хранения нужно обратить внимание на инструкцию по эксплуатации. Электрическая техника подлежит хранению в более комфортных условиях по влажности и температуре. Даже, если по инструкции условия хранения будут сопоставимы, мототехника лучше сохранит свои свойства чем электрическая машина.