Как выбрать мотоблок

Многие люди, когда покупают мотоблок или мотокультиватор, делают типичные ошибки. В этой статье я поделюсь с вами советами, которые помогут выбрать лучший инструмент для вашего сада.

Совет №1 – Купить новый качественный мотоблок.

Потенциальные покупатели думают, что купить мотоблок подешевле - хорошая идея. Это ошибка. Дешевле техника обычно по причине более низкого качества, чем их дорогие аналоги. Если вы потратите немного больше денег, то можете получить многократный выигрыш в качестве, и в долгосрочной перспективе покупка более дорогого мотоблока от известного производителя может оказаться гораздо дешевле. Покупка подержанной техники не всегда ошибка, но в большинстве случаев – не лучший вариант. Можно купить «кота в мешке», который преподнесет вам неприятные сюрпризы в ближайшее время.

Совет №2 - Правильно выбрать размер мотоблока.

Этот момент может существенно сэкономить ваши средства. 80%выпускаемых мотоблоков, это большие и маленькие модели, но 80% садоводов устроит техника средних размеров. В небольшом саду неудобно использовать большой мотоблок, да и перевозка его связана с трудностями. Управление большим мотоблоком доступно крепкому здоровому человеку, так как отнимает достаточно много сил. Советские люди думают, что чем больше, тем лучше. Европейцы тщательно взвешивают все за и против.

Совет №3 – Выбрать мотоблок с аксессуарами или с возможностью использования дополнительных приспособлений.

Серьезной ошибкой является покупка мотоблока без аксессуаров, или без учета их дальнейшего использования. Эти приспособления значительно расширяют границы применения имеющейся техники. Несколько минут времени займет у вас поиск и уточнение информации о доступных дополнениях. Иногда техника продается укомплектованной дополнительными аксессуарами и вам удастся сэкономить, нежели докупать все по отдельности. Можно конечно и поторговаться с продавцом и купить мотоблок при условии, что в придачу вам достанется плуг, окучник или что-нибудь еще.

Совет №4 – Изучить отзывы покупателей о выбранной модели.

Покупка мотоблока, особенно в интернете, не читая отзывы, является существенной ошибкой. Как ни странно, но много людей, выбрав мотоблок, покупают его, не взглянув на отзывы. Нужно потратить несколько минут, почитав в интернете отзывы владельцев техники, что бы избежать проблем в будущем. Желательно внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации.

Совет №5 – Выбрать хороший двигатель.

При выборе мотоблока обратите внимание на двигатель. В большинстве случаев хватает мощности 3-5 л.с. Если вы используете технику, что бы взрыхлить несколько грядок, тогда можно согласится на меньшее, но не советую. Хороший двигатель от известного производителя – залог долгой безотказной работы вашей техники. Китайский двигатель стоит 5тыс. руб., а фирменный 15тыс. руб.- здесь кроется разница в заложенных в них надежности, качестве и ресурсе. При покупке мотоблока или мотокультиватора советую обратить внимание на представленные в продаже лебедки для вспашки, возможно, этот вариант именно для вас. По крайней мере, они не требуют много места при хранении, легко перевозятся в багажнике легкового автомобиля, переводятся из транспортного состояния в рабочее за несколько минут.