Плодородие почвы

Для получения высоких стабильных урожаев при работе на земле необходимо поддерживать плодородие почвы и другие важные агротехнические характеристики на высоком уровне. Как этого достичь? Со временем таким вопросом задается любой думающий человек увлеченный работой на своем участке.

Сейчас существует множество разный тенденций по поддержанию плодородия почвы и среди любителей и среди профессионалов. Одни утверждают, что пахать землю нет необходимости, другие пашут несколько раз в год. Производители техники, судя по ассортименту выпускаемых изделий, предпочитают рыхление земли при помощи фрез. Я не буду никого переубеждать. Просто изложу свою точку зрения , свои знания и накопленный опыт.

Если землю не обрабатывать, то она со временем уплотнится, зарастет сорняками и выращивание культурных растений будет затруднено. Если купить мотоблок с фрезами и начать усердно рыхлить землю из принципа чем больше - тем лучше, при этом начисто выводят всех тех живых организмов, которые на много лучше рыхлят эту же землю. Так же происходит измельчение корней сорняков и сразу же начинают размножаться с удвоенной силой. В результате зачастую землю обрабатывают до пылеобразного состояния, что в конечном итоге приводит к ее истощению, еще большему уплотнению, чем на не обрабатываемом участке.

С моей точки зрения оптимальным считаю обработку земли плугом с оборотом пласта. При этом земля и не выхолащивается (истощается в результате пересыхания) и не зарастает. Да и влияние на микроорганизмы не такое уж и большое (существенное) с точки зрения негативного влияния, как пытаются убедить в этом сторонники безотвальных методов обработки почвы. Внесение удобрений так же лучше осуществлять при вспашке плугом. Мое личное мнение удобрять нужно все-таки растения, а не землю. Обработка земли плугом весной позволяет совместить две операции в одной- посадку картофеля и внесение удобрений. Вообще владельцы мототоблоков вызывают у меня большое удивление тем, что сначала рыхлят или перепахивают огород, потом вручную сажают картофель. (Кто на что горазд :кто то сажает в лунки ,кто то нарезает) борозды.

Для поддержания плодородия земли на участке нужно соблюдать баланс: сколько из земли взял (получил в виде урожая, удалил в виде сорняков) столько же необходимо земле и вернуть в виде компоста , удобрения, навоза, торфа . Иначе при регулярном дисбалансе будет происходить постепенное истощение земли, и как следствие, снижение урожайности. 

поддержание плодородия почвы