Почему вы должны выращивать свои овощи и фрукты?

Как часто в последнее время можно услышать: «Лучше куплю я эти продукты в магазине и буду все лето свободным, и не буду вкалывать на даче каждые выходные» При этом многие ссылаются на то, выгоднее купить продукты в магазине, чем выращивать самим, и что не целесообразно таким образом тратить свое время.

Но есть и другой подход к данной ситуации. Может быть, покупка продуктов в супермаркете, менее хлопотное дело, чем выращивание их на грядке, но качество собственных овощей и фруктов несравненно выше и спорить с этим никто не станет. Есть значительно больше причин, что бы сегодня выращивать свои продукты.

Дни домашнего ткачества, домашний сыр ушли в прошлое, тысячи вещей сделанных в домашних условиях ушли в производство на фабрики и заводы и выпускаются на современном высокотехнологичном оборудовании. С выращиванием овощей и фруктов так однозначно распорядиться нельзя. Садовые инструменты были улучшены, но не дают такого ощутимого превосходства в цене и в качестве конечной продукции, с учетом транспортировки и обработки скоропортящихся продуктов. Можно дешевле вырастить, чем купить. Это факт и его нужно помнить.

Я сомневаюсь, что многие из вас примутся за это дело лишь после изучения множества книг. Главная особенность домашнего садоводства не в том, что мы можем получить наши овощи и фрукты дешевле, а в том, что вы их можете получить на 100% лучше качеством. Даже продукты длительного хранения лук, чеснок, картофель заметно более вкусные и ароматные, не говоря уже о свежей зелени и ягодах. Ничего не может сравниться с зеленью и овощами, сорванными с грядки с восходом первых лучей солнца, с бриллиантовыми капельками росы, нежные, сочные, ароматные, когда каждый листик несет в себе энергию бодрости, качества, вкус и аромат свежести. И все это попадает к нашему столу. Не выгодно с этой точке зрения выглядят продукты из супермаркета – пыльные, потертые, увядшие после своего длинного путешествия до витрины магазина.

Есть еще один момент. На рынке фермер должен растить сорта, которые дают самый большой урожай, при этом он должен жертвовать качеством в количестве. Вы - нет. Многие продукты с отменными вкусовыми качествами не растят на рынке, так как невозможно заполнить потребность покупателей в необходимом количестве. Если вы не можете себе позволить профессионального садовника, есть только один способ, лучшие овощи и фрукты выращивать самим.

дачаЕсть еще очень важная причина выращивать свои овощи и фрукты. Работа на даче – самое дешевое и полезное для здоровья удовольствие, подзаряжающее нас дополнительной жизненной энергией. Представьте себе солнечный сад золотой весной, когда деревья приодели свои новые платья разных оттенков зеленого, как прекрасны они в неизменном стиле, не правда ли? Как прекрасно посмотреть на прорастающие семена, дающие всходы, которые стремятся пробить землю, что бы найти свет, исходящий от солнца. И когда вы устали от однообразия суеты городской жизни – так хорошо вернуться в лето, даже в маленький сад, и каждый день вам принесет радость, удовольствие от всего нового, происходящего каждый день на вашем участке. На природе даже не тянет по привычке в сон, а хочется выйти на улицу и, осматривая плоды своего труда, думать и планировать, как можно приукрасить и облагородить свой небольшой уголок под солнцем.