Что сажать после морковки? Севооборот

Растения растут плохо, погибают от вредителей или не дают нужного урожая – это жалобы многих начинающих огородников. Мы расскажем какие ошибки допускают дачники при посадке тех или иных овощей.

Чтобы было понятнее разберем пример, посадив САЛАТ НА ГРЯДКЕ ПОСЛЕ КАПУСТЫ мы подвергаем нападению таких насекомых как капустная муха или ее поражает кила, опасное заболевание, после которого сажать в пораженном месте овощи нежелательно еще около 6 лет. Например, нельзя сажать после моркови укроп, так как они относятся к одному семейству — сельдерейные.

При выращивании одной и той же культуры на одном месте несколько лет подряд почва истощается, в ней накапливаются возбудители болезней, и вредители по привычке «собираются» к своим любимым овощам. Исправить ситуацию можно, если в новом сезоне посадить растения на других грядках.

Для того, чтобы самим определять, как чередовать порядок посадок растений и что после чего сажать необходимо всегда иметь перед собой табличку, которая представлена ниже. Её можно скачать и иметь всегда перед глазами.

Севооборот

Итак, лучшими предшественниками томатов являются сидераты, базилик, цветная капуста, огурцы и морковь. Возможно посадить томаты и после лука с чесноком, но никак ни баклажаны или картофель должны быть предшественниками нашим помидорчикам.

А вот морковь, лук и чеснок, наоборот очень положительно оценят вашу грядку после картофеля, на ней будет куда меньше сорняков , да и болезни картофеля не передаются ни луку, ни чесноку, ни моркови.

Весной или осенью, когда вы заранее делаете грядки, обязательно учитывайте севооборот и тогда в борьбе за большой урожай победите Вы!

Смотрите также: